facebook facebook twitter twitter youtube youtube instagram instagram pinterest pinterest tumblr tumblr

PROGRAMACIÓN DETALLADA

martes, 2 de octubre
hora sección título director género duración
20:00 Gala de Inauguración Actuación de Orfeón Joaquín Turina
Sección Oficial de Cortometrajes Derbi Jon Viar Ficción 16 min.
La muñeca rota Daniel León Lacave Ficción 16 min.
Manspreading Abdelatif Hwidar Ficción 8 min.
Cazatalentos José Herrera Animación 7 min.
Supreme Pablo Conde Ficción 7 min.
Yo también Sonia Sebastián Ficción 17 min.
Llegar Kiko Prada y Javi Prada Ficción 4 min.
Custodia compartida Carlus Fábrega Ficción 6 min.
22:10 Oro Azul Oro azul Montse de la Cal y Luis Moreno Documental 20 min.
The story of bottled water Louis Fox Documental 8 min.
Río Sorbe Ignacio Izquierdo Patiño Documental 11 min.
Water works WaterAid Animación 2 min.
El imperio del agua Santiago Acera (MarginalMedia) Documental 17 min.
Así se roba el agua subterránea Virginia Martínez (El País) Documental 4 min.
Water walk WaterAid Documental 2 min.
miércoles, 3 de octubre
hora sección título director género duración
19:00 Memorias Enterradas Leica story Raúl Mancilla Ficción 18 min.
Cartas ciegas Ángel Jaquem Ficción 14 min.
Block 24 Fernando Pozo García Ficción 12 min.
20:00 Sección Oficial de Cortometrajes La lección Hugo Gómez Ficción 13 min.
Cunetas Pau Teixidor Ficción 18 min.
Hospitalet es feo Fran Menchón Ficción 23 min.
Uno Javier Marco Ficción 10 min.
Circus for all Carlos Caro Documental 10 min.
Primeros días Luis E. Pérez Cuevas Ficción 13 min.
Hurto Jerónimo García Castela Ficción 11 min.
Para ayer Celia Galán Ficción 6 min.
22:10 Iguales para Hoy Té y consentimiento Emmeline May Animación 3 min.
La mujer invisible Noemi Chantada Puime Documental 15 min.
El miramiento Fany de la Chica Ficción 5 min.
Las bragas de Julia Alba Simón Domínguez Ficción 7 min.
Mbook. O libro mecánico de Ángela Ruiz Robles Cristina Esteiro y Carlos A. Quirós Documental 8 min.
Neetu Carlos Caro Documental 5 min.
Hijas de ningún dios Nuria López Torres Documental 14 min.
Un cuento familiar José Corral Llorente Ficción 13 min.
jueves, 4 de octubre
hora sección título director género duración
19:00 Acaso te Acosa Caminem lluny Geoffrey Cowper Ficción 4 min.
Cerdita Carlota Pereda Ficción 14 min.
Boyplay Edgar Burgos Ficción 13 min.
Lo cotidiano David Lara Ficción 10 min.
No soy él Xoán Bregua Ficción 9 min.
20:00 Sección Oficial de Cortometrajes Suken plum Roberto F. Canuto y Xu Xiaoxi Ficción 20 min.
Viacruxis Ignasi López Fàbregas Animación 11 min.
El redil de los cobardes Xabier Alconero Ficción 6 min.
La última virgen Bàrbara Farré Ficción 18 min.
Le vivre ensemble José Luis Santos Pérez Ficción 10 min.
Jauría Gemma Blasco Ficción 19 min.
El jardín de Vero Miguel Parra Ficción 18 min.
El resultado Emilio González García Ficción 3 min.
22:10 Como Animales Rocco Gerard Nogueira Ficción 9 min.
Les bones nenes Clara Roquet Ficción 17 min.
Campeón Hugo de la Riva Ficción 15 min.
Tauromaquia Jaime Alekos Documental 28 min.
viernes, 5 de octubre
hora sección título director género duración
19:00 Oro Azul La paciencia del agua Guillem Almirall Ficción 17 min.
Rehabilitación del río Elwha National Geografic Documental 3 min.
Campaña de concienciación ahorro de agua Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación Spot 1 min.
Viaje del Sorbe Carlos Calvo González Documental 3 min.
Apocalipsis USA Santiago Acera (MarginalMedia) Documental 11 min.
Cumple tus compromisos: el derecho humano al agua y el saneamiento EndWaterPoverty Animación 3 min.
El negocio del agua en la cuenca del Segura Greenpeace España Documental 3 min.
Water changes everything Jonathan Jarvis (Charity: Water) Animación 3 min.
20:00 Sección Oficial de Cortometrajes Caronte Luis Tinoco Pineda Ficción 15 min.
Mohcine Juan Gautier Ficción 6 min.
Matria Álvaro Gago Ficción 21 min.
Background Toni Bestard Ficción 15 min.
Ferides Joan Paüls Vergés Ficción 9 min.
Guadalajara: encierros por el campo Jaime Alekos Documental 3 min.
For the good times Andrés Daniel Sainz Ficción 29 min.
Zero David Macián Ficción 8 min.
22:10 Cine que Entiende Tarde para el recreo Pablo Malo Ficción 20 min.
Nomeolvides Ferrán Navarro-Beltrán Ficción 7 min.
El alquiler Pablo Gómez Castro Ficción 16 min.
Flamenca Álvaro Moriano y Alejandro de Vega Ficción 12 min.
Renovarse o morir Antonio Hernández Centeno Ficción 12 min.
Bella Miguel Furnier Ficción 3 min.
sábado, 6 de octubre
hora sección título director género duración
18:00 Infancine El agua. Cuidemos nuestro planeta Happy Learning Animación 4 min.
Colores Arly Jones y Sami Natsheh Animación 20 min.
Palomitas Sergi Vizcaíno Animación 9 min.
Caminem lluny Geoffrey Cowper Ficción 4 min.
Viacruxis Ignasi López Fàbregas Animación 11 min.
Vs Santa Raúl Colomer y Aitor Herrero Animación 4 min.
19:00 Oro Azul 72% Lluís Quílez Ficción 20 min.
Somos el agua que gastamos Guille Téllez Documental 3 min.
Campaña agua de grifo Asociacion AEAS Animación 1 min.
Suministro Genaro Rivas Documental 9 min.
Hechos del agua Water Technologies & Solutions Animación 2 min.
MAS Ángel Núñez Documental 4 min.
Es tu agua Cooperativas Agro-alimentarias Castilla-La Mancha Documental 3 min.
20:00 Sección Requetecortos Crack Julián Candón Ficción 4 min.
Actriz Javier Albalá Ficción 3 min.
Réquiem Juanma Juárez Ficción 5 min.
La evidencia Juan Flahn Ficción 6 min.
Selfie Rodrigo Zarza Rioja Ficción 4 min.
Tarde de pesca Hugo de la Riva Ficción 6 min.
Tres Fabia Castro Ficción 3 min.
Índigo Ignacio Rodó Ficción 2 min.
Un día en el parque Diego Porral Animación 3 min.
Jihan Ruth Máez Ficción 5 min.
Desgaste Adán Denada Ficción 3 min.
El mejor momento Raúl Navarro Ficción 4 min.
Silencio Paco Sepúlveda Ficción 2 min.
Tetas Álex Rey Animación 4 min.
Hablar con la pared Alberto Leal Ficción 2 min.
Preliminares Teresa Bellón y César F. Calvillo Ficción 4 min.
21:30 Gala de Clausura Actuación musical
Entrega de premios. Con la actuación de Carpe Diem y Voces del Agua
Proyección de cortometrajes ganadores